• 2016/2018
    Presidência: Roberto Pasqualin
    Vice-Presidência: Antonio Luiz Sampaio Carvalho
    Vice-Presidência: Fernanda Rocha Lourenço Levy
    Secretaria Geral: Ana Lucia Pereira
    Diretoria Financeira: Rossana Fattori Linares
    Diretoria de Mediação e outros MESCs: Carlos Eduardo Vasconcelos
    Diretoria de Arbitragem: Fernando de Oliveira Marques
    Diretoria Jurídica: Henrique Gomm Neto
    Diretoria de Relações Institucionais: Leticia Barsbosa e Silva Abdalla
    Diretoria de Assuntos Internacionais: Jean François Teisseire
    Diretoria de Desenvolvimento: Soraya Vieira Nunes
    Diretoria de Eventos: Alessandra Pinheiro Fachada Bonilha
    Diretoria de Comunicação: Giordani Flenik
    Ouvidoria: Beatriz Vidigal Xavier da Silveira Rosa
    Conselho Fiscal
    Presidência do Conselho Fiscal: Felipe Ferreira Machado Moraes
    Conselheiro Fiscal: Gabriela Ourivio Assmar
    Conselheiro Fiscal: Adão Flávio Indrusiak da Rosa
    Conselho Consultivo
    Ex-presidente Conima: Adolfo Braga Neto
    Ex-presidente Conima: Ana Lucia Pereira
    Ex-presidente Conima: Cassio Telles Ferreira Netto
    Ex-presidente Conima: Mauricio Gomm Ferreira dos Santos
    Ex-presidente Conima: Petrônio Raymundo G. Muniz
    Comissões
    Comissão de Mediadores: Lia Justianiano dos Santos
    Comissão de Ética: Ricardo Issa
    ParConima: Jean François Teisseire
  • 2013/2015
    Presidência: Roberto Pasqualin
    Vice-Presidência: Antonio Luiz Sampaio Carvalho
    Secretária Geral: Fernanda Rocha Lourenço Levy
    Diretoria de Assuntos Internacionais: Jean François Jules Teisseire
    Diretoria de Arbitragem: Leandro Rigueira Rennó Lima
    Diretoria de Mediação e outros MESCs: Carlos Eduardo Vasconcelos
    Diretoria de Comunicação: Giordani Flenick
    Diretoria de Relações Institucionais: Letícia Abdalla
    Diretoria de Desenvolvimento: Juan Tomas Resck
    Diretoria de Eventos: Alessandra Pinheiro Fachada Bonilha
    Diretoria Financeira: Rossana Fattori
    Diretoria Jurídica: Henrique Gomm Neto
    Ouvidoria: Ana Lucia Pereira
    Conselho Fiscal:
    Alberto Nunes Vaz – Presidente
    Gabriela Asmar
    Adão Flávio Indrusiak da Rosa
    Comissões:
    Comissão de Arbitragem Trabalhista: Alexandre Magno de Moura
    Comissão de Mediadores: Lia Justiniano dos Santos
    Comissão Permanente de Ética: Ricardo Issa
    Colégio de Ex-Presidentes:
    Petrônio Raymundo G. Muniz
    Maurício Gomn F. dos Santos
    Adolfo Braga Neto
    Cássio Telles Ferreira Neto
    Ana Lucia Pereira
  • 2011/2013
    Presidência: Ana Lúcia Pereira
    Vice-Presidência: Antonio Luiz Sampaio Carvalho
    Ouvidoria: Adão Flávio Indrusiak da Rosa
    Secretária Geral: Fernanda Levy
    Diretoria de Assuntos Internacionais: Jean François Jules Teisseire
    Diretoria de Arbitragem: Roberto Pasqualin
    Diretoria de Mediação e outros MESCs: Ana Luiza Isoldi
    Diretoria de Pesquisa e Estatística: Leandro Rennó
    Diretoria de Relações Institucionais: Carlos Eduardo Vasconcelos
    Diretoria de Desenvolvimento: Henrique Gomm
    Diretoria de Eventos: Alessandra Bonilha
    Diretoria Financeira: Edmir Francisco de Oliveira
    Diretoria Jurídica: Mauro Cunha de Azevedo Neto
    Comissões:
    Comissão de Arbitragem Trabalhista: Rossana Fottori – Presidente
    Comissão de Mediadores: Lia Justiniano – Presidente
    Comissão Permanente de Ética: Ricardo Issa – Presidente
    Conselho Fiscal:
    Alberto Nunes Vaz – Presidente
    Alexandre Magno
    Gabriela Asmar
    Giordani Flenick
    Juan Tomas Resck
    Colégio de Ex-Presidentes:
    Petrônio Raymundo G. Muniz
    Maurício Gomn F. dos Santos
    Adolfo Braga Neto
    Cássio Telles Ferreira Neto
  • 2009/2011
    Presidência: Ana Lúcia Pereira
    Vice-Presidência: Antonio Luiz Sampaio Carvalho
    Ouvidoria: Irani Cavagnoli
    Secretária Geral: Fernanda Levy
    Diretoria de Assuntos Internacionais: Jean François Jules Teisseire
    Diretoria de Arbitragem: Christian Sahb Batista
    Diretoria de Mediação e outros MESCs: Lia Justiniano dos Santos
    Diretoria de Pesquisa e Estatística: Carlos Eduardo Vasconcelos
    Diretoria de Relações Institucionais: Henrique Gomm
    Diretoria de Desenvolvimento: Gilberto Zereu
    Diretoria de Eventos: Carla Zamith Boin Aguiar
    Diretoria Financeira: Edmir Francisco de Oliveira
    Diretoria Jurídica: Mauro Cunha Azevedo Neto
    Comissões:
    Comissão de Arbitragem Trabalhista: Sidney Barletta Júnior  – Presidente
    Comissão de Mediadores: Ana Luiza Isoldi – Presidente
    Comissão Permanente de Ética e Disciplina: Ricardo Issa – Presidente
    Conselho Fiscal:
    Alberto Nunes Vaz – Presidente
    Alessandra Fachada Bonilha
    Patrícia Fernanda do Nascimento Batata
    Richard Marc Burbridge
    Rossana Fattori
    Sidney Januário Barletta Junior
    Colégio de Ex-Presidentes:
    Petrônio Raymundo G. Muniz
    Maurício Gomn F. dos Santos
    Adolfo Braga Neto
    Cássio Telles Ferreira Neto
  • 2007/2009
    Presidência:
    Cássio Telles Ferreira Netto
    Assessoria da Presidência:
    Ana Luíza Isoldi
    Luma Simões
    Adriana Cury Marduy Severini
    Sylvia Regina Sabino
    Vice-Presidência:
    Adolfo Braga Neto
    Ouvidoria:
    Irani Cavagnoli
    Comissão Disciplinar:
    “Ad Hoc”
    Conselho de Ética:
    Carlos Alberto Carmona – Presidente
    Adriana Braghetta
    Adriana Pucci
    André Cremonesi
    Arnaldo Jardim
    Duarte Nogueira
    Eduardo Grebler
    Flávia Bittar
    Floriano Vaz da Silva
    Juan Vezzula
    Marco Antônio de Oliveira Maciel
    Marcos Paulo de Almeida Salles
    Maurício Gomm
    Melitha Novoa Prado
    Milton Flávio Lautenscchlager
    Pedro B. Martins
    Pedro Paulo T. Manus
    Regina Michelon
    Selma Maria Ferreira Lemes
    Sebastião B. de B. Tojal
    Verônica A. da Motta Cézar Ferreira
    Secretária Geral:
    Ana Lúcia Pereira
    Diretoria de Assuntos Internacionais:
    Jean François Jules Teisseire
    Diretoria de Arbitragem:
    Antonio Luiz Sampaio Carvalho
    Comissão de Árbitros:
    Maria Cecília C.S. Tavares – Presidente
    Diretoria de Eventos:
    Eleonora Coelho Pitombo
    Diretoria Financeira:
    Luciano Carlos da Silva Dantas
    Diretoria Jurídica:
    José Américo Lombardi
    Comissão de Advogados
    Silvia Cristina Salatino – Presidente
    Diretoria de Mediação e outros MESC´s:
    Lia Justiniano dos Santos
    Comissão de Mediadores:
    Tatiana Chiaverini – Presidente
    Diretoria de Pesquisa e Estatística:
    Edmir Francisco de Oliveira
    Diretoria de Relações Institucionais:
    Alessandra Fachada Bonilha
    Diretoria de Desenvolvimento:
    Volnei Simões de Matos Todt
    Superintendência do Estado do Acre:
    ___
    Superintendência do Estado de Alagoas:
    ___
    Superintendência do Estado do Amapá:
    ___
    Superintendência do Estado do Amazonas:
    Alvarina Miranda
    Superintendência do Estado da Bahia:
    Alberto Nunes Vaz
    Superintendência do Estado do Ceará:
    ___
    Superintendência do Distrito Federal:
    Danielle B. Moreira
    Superintendência do Estado do Espírito Santo:
    ___
    Superintendência do Estado de Goiás:
    ___
    Superintendência do Estado do Maranhão:
    ___
    Superintendência do Estado de Mato Grosso:
    ___
    Superintendência do Estado do Mato Grosso do Sul:
    ___
    Superintendência do Estado de Minas Gerais:
    Tatiana de Oliveira Gonçalves
    Superintendência do Estado do Pará:
    ___
    Superintendência do Estado da Paraíba:
    ___
    Superintendência do Estado do Paraná:
    ___
    Superintendência do Estado de Pernambuco:
    Carlos Eduardo de Vasconcelos
    Superintendência do Estado de Piauí:
    ___
    Superintendência do Estado do Rio de Janeiro:
    Inez Balbino
    Superintendência do Estado de Rio Grande do Norte:
    ___
    Superintendência do Estado do Rio Grande do Sul:
    Gilberto Zereu
    Superintendência do Estado do Rondônia:
    ___
    Superintendência do Estado de Roraima:
    ___
    Superintendência do Estado do Santa Catarina:
    José Tragino da Silva
    Superintendência do Estado de São Paulo:
    Carla Boin Aguiar
    Superintendência do Estado do Tocantins:
    ___
    Conselho Fiscal:
    Mauro Cunha – Presidente
    André Cremonesi
    Maria Christina Simões de Moraes Nazarian Cinci
    Patrícia Fernanda do Nascimento Batata
    Sidney Januário Barletta Junior
    Colégio de Ex-Presidentes:
    Petrônio Raymundo G. Muniz
    Maurício Gomn F. dos Santos
    Adolfo Braga Neto
  • 2005/2007
    Presidente:
    Cássio Telles Ferreira Netto – CAESP – SP
    Assessora da Presidência:
    Beatryz Guedes de Oliveira – CONIMA- SP
    1º Vice-Presidente :
    Adolfo Braga Neto – IMAB – SP
    Ouvidoria Geral:
    Irani Cavagnolli
    Secretário Geral:
    Vice – Presidente Região Norte:
    Alvarina Miranda – CAMAM – AM
    Vice – Presidente Região Nordeste:
    Carlos Eduardo Vasconcellos – CEMAPE – PE
    Vice – Presidente Região Centro – Leste:
    Flávia Bittar – CAMARB – BH
    Vice – Presidente Região Centro – Oeste:
    Renato Rossi
    Vice – Presidente Região Sudeste:
    Inez Balbino – CNC – Confederação Nacional do Comércio – RJ
    Vice – Presidente Região Sul:
    Regina Michelon – CIMA – RS
    Superintendente de Assuntos do Interior do Estado de São Paulo:
    Volnei Simões de Matos Todt – FIMASP – Indaiatuba
    Conselho Fiscal:
    Melitha Novoa Prado – Novoa Prado Advogados (Presidente)
    André Cremonesi – CAESP
    Mauro Cunha – SP ARBITRAL
    Milton Flávio Lautenschlager – CAESP – SP
    Conselho de Ética:
    Carlos Alberto Carmona
    Eduardo Grebler
    Floriano Vaz da Silva
    Juan Vezzula
    Marcos Paulo de Almeida Salles
    Mário de Barros Duarte Garcia
    Maurício Gomn
    Pedro B.Martins
    Pedro Paulo T. Manus
    Sebastião B. de B. Tojal
    Selma Maria Ferreira Lemes
    Verônica Aparecida da Motta Cézar Ferreira
    Zulaiê Cobra – Dep. Federal
    Diretoria Financeira:
    Lidia Faria – CAESP – SP
    Diretoria Jurídica:
    José Américo Lombardi – CAESP-SP
    Diretoria de Arbitragem:
    Antônio L. Carvalho – Câmara de Comércio Brasil – Canadá – SP
    Diretoria de Mediação e outros MESCs:
    Jeanlise Velloso Couto – AMCHAM – SP
    Lia Justiniano dos Santos – CEREMA – SP
    Diretoria de Relações Institucionais:
    Alessandra Bonilha – INAR
    Diretoria de Desenvolvimento e Pesquisa:
    Ana Lúcia Pereira – TAESP – SP
    Diretoria de Assuntos Internacionais:
    Jean François Jules Teisseire – CAE – SP
    Comissão de Conciliadores:
    Eliana Riberti – CEREMA – SP
    Luciana Atheniense – GRUPO MEDIATUS
    Comissão de Mediadores:
    Tatiana Chiaverini – Presidente
    Comissão de Árbitros:
    Agenor Lisot – CAESP – SP
    Irani Cavagnolli – CAESP – SP
    Maria Cecília C.S. Tavares – CAESP – SP
    Marisa Aguiar de Santana – CAESP – SP
    Rita Asdine B. Avedissian – CAESP – SP
    Solange Torres de Castro e Silva – CAESP – SP
    Comissão de Estudos e Debates:
    Adriana Bragheta – CBAR
    Adriana Pucci – Veirano Advogados
    Milton Flávio de Almeida Camargo Lautenschläger – Queiroz e Lautenschläg
    Comissão de Filiação:
    Beatryz Guedes
    Comissão de Revisão de Estatuto:
    Mauro Cunha – SP ARBITRAL
    Melitha Novoa Prado – Novoa Prado Advogados
    José Américo Lombardi
    Secretario Adjunto:
    Mauro Cunha – SP Arbitral – SP
  • 2003/2005
    Presidente:
    Dr. Adolfo Braga Neto – IMAB/SP
    Vice-Presidentes:
    1- Tânia Almeida – MEDIARE/RJ
    2- Antonio Marques Neto – CMAACBA/BA
    3- Carlos Eduardo de Vasconcelos – CEMAPE/PE
    4- Pedro Batista Martins – CMAARJ/RJ
    Secretário Geral:
    Denise Gonçalves Carregosa – CMASP/FIESP
    Diretores Administrativos:
    Alvarina Miranda de Almeida-CAMAN/AM
    Camilo Montenegro – CAMAPA/PA
    Diretores Financeiros:
    Cássio Telles Ferreira Netto – CAESP/SP
    Renata Fonseca – CAMEAL/AL
    Comissão Fiscal:
    Titulares:
    1- Ronald Caputo – CMAFIESC/SC
    2- Eduardo Manuel Lemos – CAASB/DF
    3- Luciana Atheniense – MEDIATUS/MG
    Suplentes:
    1- Suzana Metz – CIMA/RS
    2- Mauro Cunha Azevedo – TAC/SP
    3- Ana Maria Chaves Stilianidi – COMAPA/PA
    Comissão de Ética:
    Regina Maria Coelho Michelon – CIMA/RS
    Selma Maria Ferreira Lemes TBC/SP
    Eduardo Grebler – CAMARB/MG
    Flavio Obino Filho – INAMA/RS
    Paulo Borba Casella – ARBITRASUL/SP
    Henrique Gomm Neto – ARBITAC/PR
    Centro de Estudos e Debates:
    Adriana Noemi Pucci – CCAAB/SP
    Juan Carlos Vezzulla – IMAB/BR
    Flávia Bittar Neves – CAMARB/MG
    Angela Mendonça – CBMAE/DF
    Presidente Emérito:
    Petrônio Raimundo Gonçalves Muniz – PE
    Diretor s/pasta:
    Mauricio Gomm Ferreira dos Santos – PR
  • 2001/2003
    Presidente:
    Dr. Adolfo Braga Neto – IMAB/SP
    Vice-Presidentes:
    1- Tânia Almeida – MEDIARE/RJ
    2- Antonio Marques Neto CMAACBA/BA
    3- Carlos Eduardo de Vasconcelos – CEMAPE/PE
    4- Pedro Batista Martins – CMAARJ/RJ
    Secretário Geral:
    Suzana Metz CIMA/RS
    Diretores Administrativos:
    Alvarina Miranda de Almeida-CAMAN/AM
    Camilo Montenegro – CAMAPA/PA
    Diretores Financeiros:
    Mauro Cunha Azevedo Neto – CAFCSP/SP
    Renata Fonseca – CAMEAL/AL
    Comissão Fiscal:
    Titulares:
    1- Ronald Caputo – CMAFIESC/SC
    2- Eduardo Manuel Lemos – CAASB/DF
    3- Wagner Leão do Carmo- COMPOR/MS
    Suplentes:
    1- Antonio Marcos Ubelino Lobo – INAMA-DF
    2- Mônica Comelli Viana – IMAB/MG
    3- João Baptista Morello – CBAC/SP
    Comissão de Ética:
    Regina Maria Coelho Michelon – CIMA/RS
    Selma Maria Ferreira Lemes CMAFIESP/SP
    Eduardo Grebler – CAMARB-MG
    Flavio Obino Filho – INAMA/RS
    Paulo Borba Casella – ARBITRASUL/SP
    Henrique Gomm Neto – ARBITAC/PR
    Centro de Estudos e Debates:
    Adriana Noemi Pucci – CCAAB/SP
    Juan Carlos Vezzulla – IMAB/BR
    Hudson Navarro – CAMARB/MG
    Angela Mendonça – CAMRJ/RJ
    Presidente Emérito:
    Petrônio Raimundo Gonçalves Muniz – PE
    Diretor s/pasta:
    Mauricio Gomm Ferreira dos Santos – PR
  • 1999/2001
    Presidente:
    Dr. Maurício Gomm Ferreira dos Santos – ARBITAC/PR
    Vice-Presidentes:
    1- Regina Maria Coelho Michelon – CIMA/RS
    2- José Geminiano Acioli Jurema – CEMEAL/AL
    3- Eduardo Grebler – CAMG-FIEMG
    4- Paulo Borba Casella – ARBITRASUL/SP
    Secretário Geral:
    Adolfo Braga Neto IMAB/SP
    Diretores Administrativos:
    Eduardo Manuel Lemos – CAACDF/DF
    Camilo Montenegro
    Diretores Financeiros:
    Ronald Caputo – CCMA/SC
    Angelo Volpi Neto – IMAB
    Comissão Fiscal:
    Titulares:
    1 – Tácito Maia Fonseca – CEMAPE/PE
    2 – Mauro Cunha Azevedo Neto
    3 – Hugo Webster
    Suplentes:
    1 – Suzana Metz – CIMA/RS
    2 – Arno Francisco Bauer Neto – SINDICONTA
    3 – Flávio Albino Filho
    Comissão de Ética:
    Coordenadora: – Tânia Almeida – MEDIARE/RJ
    Membros:
    Alvarina Miranda de Almeida – CMAAM/AM
    Angela Oliveira – CLAMA/SP
    Adriana Noemi Pucci – CMACCBA/SP
    Wagner Leão do Carmo – CMAMS/MS
    João Baptista Morello – CBAC/SP
    Monica Comelli Viana – IMAB/MG
    Centro de Estudos e Debates:
    Coordenador: Juan Carlos Vezzulla-IMAB
    Membros:
    Selma Maria Ferreira Lemes
    Felipe dos Reis Barroso
    Pedro Batista Martins
    André Goma de Azevedo
  • 1997/1999
    Presidente:
    Dr. Petronio R. G. Muniz – CBAC/BR
    Vice-Presidente:
    1 – Dra. Selma Maria Ferreira Lemes-CMAESP/FIESP
    2 – Dra. Tania Braga Prieto Silva MEDIARE/RJ
    3 – Dr. Angelo Volpi Neto – IMAB/PR
    4 – Dr.Maurício Gomm Ferreira dos Santos-ARBITAC/PR
    Secretário Geral:
    Dra. Regina Maria Coelho Michelon -CIMA
    Diretores Administrativos:
    1 – Dra. Angela Oliveira – CLAMA/SP
    2 – Dr. Adolfo Braga Neto – IMAB/SP
    Diretores Financeiros:
    1-Dr. Eduardo Manoel Lemos -CAACDF/DF
    2-Dr. Tácito Maia Fonseca – CEMAPE/PE
    Comissão Fiscal:
    Titulares:
    1-Dr. Joaquim Quintiliano da Fonseca Junior – CACB/BR
    2-Dr. Luis Cordovil Rossi – FIESP/CIESP/SP
    3-Dr. Francisco Américo Mattos de Paiva – ACMG/MG
    Suplentes:
    1 – Dr. Arno Francisco Bauer Neto – Sindiconta
    2 – Dr. Hugo Webster – CIMA
    Comissão de Ética:
    1 – Dr. Antonio José Marques Neto- CBAC/BR
    2 – Dra. Elizabeth Accioly Pinto de Almeida – ARBITAC/PR
    3 – Dr. João Baptista Morello Netto – CBAC/BR
    4 – Dr. Ronald Caputo – CCMA/SC
    5 – Dra. Susana Metz – CIMA
    6 – Dra. Tânia Almeida da Silva – MEDIARE/RJ
    Centro de Estudos e Debates:
    1 – Dra. Adriana Noemi Pucci – CCA/CCABSP
    2 – Dr. Juan Carlos Vezzulla – IMAB/PR
    3 – Dr. Paulo Borba Casella – CACCBC/SP
    4 – Dr. Pedro Batista Martins – CA/ACRJ
    Coordenador da Comissão de Ética:
    Dr. Maurício Gomm F. Santos
    Coordenador do Centro de Estudos e Debates:
    Dra. Selma M. F. Lemes